2017-11-08 09:56:53

С 20 октября 2017 года вступило в силу постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации А. Ю. Поповой от 12 октября 2017 года № 130 "О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами", в соответствии с которым в очередной раз на срок 180 суток вводится временный запрет розничной продажи большинства видов спиртосодержащей непищевой продукции, спиртосодержащих пищевых добавок и ароматизаторов. | j: III

Запрет касается продажи спиртосодержащей непищевой продукции, спиртосодержащих пищевых добазок и ароматизаторов с содержанием этилового спирта более 28 % объема готовой продукции, осуществляемой ниже цены, по которой осуществляется розничная продажа водки, ликероводочной и другой алкогольной продукции креюстью свыше 28 % за 0,5 литра.

В настоящее время приказом Минфина России от 11 мая 2016 года № 58н «Об установлении цен, не ниже которых осуществляются закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов» установлена минимальная розничная цена водки крепостью свыше 38 до 39 % — 201 рубль за 0,5 литра и свыше 40 до 41 % - 209 рублей за 0,5 литра с НДС и акцизом, а ликероводочной и другой продукции крепостью свыше 28 до 29% — 160 рублей за 0,5 литра с НДС и акцизом.

Запрет не распространяется на стеклоомы^ающие жидкости, нежидкую спиртосодержащую продукцию, спиртосодержащую продукцию с укупорочными средствами, которые исключают ее распитие.

Ограничительные меры приняты в соответствии с Федеральным5 законом от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" в связи со случаями массовых острых отравлений людей спиртосодержащей непишевой продукцией, в том числе со смертельными исходами. Первсначально запрет розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией был введен на 30 суток начиная с 26 декабря 2016 года и касался продукции с содержанием этилового спирта более 25% объема готовой продукции.

Руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации и на железнодорожном транспорте поручено, в числе прочего, усилить контроль за оборотом стеклоомывающих жидкостей и спиртосодержащих пищевых добавок и ароматизаторов. |

Кроме того, в постановлении подчеркивается необходимость информирования населения о возможной опасности для жизни и здоровья людей в связи с употреблением алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Ограничительные меры поддержаны представителями общественных организаций, производителями парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии, торговыми сетями, а также гражданами.

Введенные с 26 декабря 2016 года ограничения на реализацию отдельных видов спиртосодержащей продукции юказали результативность принятых мер, не оказали негативного воздействия на экономическую деятельность легального и добросовестного бизнеса, позволили снизить масштабы употребления суррогатной алкогольной продукцией и количество отравлений, в том числе со смертельными исходами.

За период действия постановлений Главного государственного санитарного врача Российской Федерации об ограничении реализации спиртосодержащей продукции с 26 декабря 2016 года к административной ответственности по статье 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях было привлечено 37 виновных лиц, общая сумма штрафов составила 203,8 тыс. рублей, из реализации изъято 151,4 л запрещенной к реализации спиртосодержащей продукции. ,

За текущий период 2017 года на территории Орловской области зарегистрировано 54 случая отравления спиртосодержащей продукцией, что значительно меньше аналогичных периодов 2013-2016 годов, когда регистрировалось от 92 до 134 случаев отравлений. |

Значительно сократилось число случаев отравлений, завершившихся летальным исходом: за текущий период 2017 года на территории области зарегистрировано 34 случая отравления спиртосодержащей продукцией с летальным исходом (за аналогичный период 2013-2016 годов регистрировалось от 70 до 97 летальных случаев).