2017-10-31 14:56:06

Состоялось заседание Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства при администрации Хотынецкого района

под председательством заместителя главы администрации района по социально-экономическим вопросам, начальник отдела по экономике, предпринимательству и торговле А. Н. Целковской прошло заседание Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства.

В заседании приняли участие члены Координационного совета, руководители структурных подразделений администрации района, представители бизнеса.

В рамках встречи был рассмотрен ряд вопросов, касающихся различных сфер предпринимательской деятельности.

Участники заседания рассмотрели Проект схемы размещения нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности на 2018 год. Главный специалист по обеспечению содействия развитию предпринимательства отдела по экономике, предпринимательству и торговле администрации района Л. А. Жук рассказала о целях Проекта, требованиях к размещению нестационарных торговых объектов.

О формировании, ведении и опубликовании перечня муниципального имущества района, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), подлежащего передаче во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства, ознакомила начальник отдела по управлению имуществом администрации района Н. Е. Нестерова.

В целях создания условий для обеспечения жителей Хотынецкого района услугами торговли рассмотрен план размещения ярмарок на территории Хотынецкого района на 2018 год. Одновременно руководитель МУП "Виалан" З. В. Абрахина предоставила на обсуждение План мероприятий по организации универсальной ярмарки в посёлке Хотынец Хотынецкого района Орловской области и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ней.

С информацией о соблюдении требований по обеспечению доступности для инвалидов объектов торговли и общественного питания к участникам обратилась заместитель главы администрации района по социально-экономическим вопросам, начальник отдела по экономике, предпринимательству и торговле А. Н. Целковская.

Далее участниками заседания был рассмотрен вопрос легализации трудовых отношений работодателями, предоставленный главным специалистом по труду отдела по экономике, предпринимательству и торговле администрации района С. Л. Алёхиной.

В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2009 года № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» участники заседания были проинформированы о нормативе минимальной обеспеченности населения Хотынецкого района площадью торговых объектов (стационарных торговых объектов, площадью объектов местного значения, нестационарных торговых объектов площадью торговых мест на рынках).

Подводя итоги заседания, А. Н. Целковская отметила, что органы муниципальной власти во взаимодействии с бизнесом должны принимать активное участие в социально-экономическом развитие района.