2017-09-14 14:40:52

Команда работников образования района приняла участие в соревнованиях по туризму и краеведению, посвященных 80-летию образования Орловской области

С 8 по 10 сентября прошли областные соревнования работников образования по туризму и краеведению, посвященные 80-летию образования Орловской области.

На лесной поляне близ деревни Сеножатное Урицкого района собрались педагоги из 10 районов области. Команду Хотынецкого района представили Оксана Лобанова, Елена Маркина, Елена Ветрова, Лилия Чупакова, Вера Хлебникова, Татьяна Сенина, Сергей Кузенков, Роман Переведенцев, Владимир Шалакин.

Командам предстояло "помериться силой" на контрольно-комбинированном маршруте, в краеведческом конкурсе, конкурсе песни, конкурсе бытовых навыков, конкурсе газет и дартсатлоне.

На конкурс краеведов каждая команда делегировала двух представителей, которые заранее готовились к нему. Накануне их можно было встретить на консультации в районном краеведческом музее у Г.Н.Медведевой. Конкурс проходил в два этапа. В первом туре конкурсантам предлагался тест. Успешно прошедшие тест команды были допущены во второй тур, где и вопросы сложнее, и ответы на них должны быть более четкими и полными. В итоговом протоколе команда заняла шестое место.

Какой же слет без песен под гитару?

Компетентное жюри оценивало не только туристическую тематику, оригинальность и качество исполнения, но и активность всех членов команды. Особо была отмечена авторская песня. Исполнение нашей командой песни В.И.Балабановой «Орёл» произвело на членов жюри неизгладимое впечатление.

Свою фантазию и творческие способности туристы-педагоги воплотили в выпуске туристических газет. Помимо информации о команде, своих успехах, газета содержала обзор первого дня турслета. Содержание газет было выполнено в различных стилистических жанрах, но везде нашлось место юмору, без которого в турпоходе никак нельзя. Наша газета соответствовала всем требованиям и судейская коллегия оценила ее очень высоко.

Второй день оказался не менее сложным, так как в этот день проходили главные соревнования – ККМ. Команда отправилась в лес по маршруту протяженностью более 7 км, имея в руках лишь компас, фрагмент карты и легенду, разработанную организаторами. На своем пути встречая судей, мы выполняли различные задания: определение расстояния до недоступного предмета, определение лекарственных растений и грибов, вязка страховочных узлов, определение спортивных знаков, оказание первой помощи пострадавшему, определение азимута на предмет. Кульминаций стало прохождение участка реки на байдарке. Результаты ККМ имели решающее значение в расположении команд в итоговом протоколе.

На протяжении всего турслета жюри оценивало быт участников: состояние поляны, на которой расположились туристы, правильную утилизацию мусора, соблюдение правил техники безопасности, а также поведение. За малейшие нарушения участников ожидало безусловное наказание. Контролировалось даже соблюдение режима отбоя в 23 ч, несмотря на то, что все участники – педагоги. Спортивный режим нарушать нельзя!

На всех этапах слета кипела нешуточная борьба, никто не выступал вполсилы. Каждый из участников был заинтересован в результате – призовом месте хотя бы в одном из видов состязаний. И нам это удалось.

На торжественном построении команда Хотынецкого района была награждена грамотами Департамента образования Орловской области за 1 место в конкурсе песни и в конкурсе туристических газет.