2017-07-19 11:51:16

"О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами" (далее - постановление от 27.03.2017 № 39) на территории Орловской области был организован комплекс необходимых мероприятий.

За период действия постановления от 27.03.2017 № 39 Управлением Роспотребнадзора по Орловской области проведены контрольно-надзорные мероприятия в отношении 128 объектов, осуществляющих реализацию спиртосодержащей непищевой продукции, и 63 объектов, осуществляющих реализацию спиртосодержащей пищевой продукции.

По результатам проверок в 4-х торговых предприятиях в реализации выявлено 49 единиц спиртосодержащей непищевой продукции, запрещенной к реализации (парфюмерно-косметическая продукция, реализуемая по цене ниже, установленной приказом Минфина России от 11.05.2016 N 58н "Об установлении цен, не ниже которых осуществляются закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов") объемом 4,75 л.

Виновные лица привлечены к административной ответственности по ст. 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях на общую сумму 39,3 тыс. рублей, продукция, незаконно находящаяся в обороте, конфискована.

Введенные с 26.12.2016 года ограничения на реализацию отдельных видов спиртосодержащей продукции показали результативность принятых мер.

За текущий период 2017 года на территории Орловской области зарегистрировано 40 случаев отравления спиртосодержащей продукцией, что значительно меньше аналогичных периодов 2013-2016 г.г., когда регистрировалось от 68 до 101 случая отравлений.

Сократилось число случаев отравлений, завершившихся летальным исходом: за текущий период 2017 года на территории области зарегистрировано 26 случаев отравления спиртосодержащей продукцией с летальным исходом (за аналогичный период 2013-2016 г.г. регистрировалось от 33 до 64 летальных случаев).

Веденные ограничительные меры не оказали негативного воздействия на экономическую деятельность легального и добросовестного бизнеса и были поддержаны представителями общественных организаций, производителями парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии, торговыми сетями, а также гражданами.

В связи с этим Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека подготовлено предложение о продлении сроков ограничения реализации отдельных видов спиртосодержащей непищевой продукции и приостановлении реализации спиртосодержащих пищевых добавок и ароматизаторов на 90 дней, которое поддержано Председателем Правительства Российской Федерации Д.А.Медведевым.

В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации подготовлено постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 06.07.2017 № 96 "О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами" (далее - постановление от 06.07.2017 № 96).

В соответствии с постановлением от 06.07.2017 № 96 юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям необходимо приостановить на срок 90 суток розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами с содержанием этилового спирта более 28 процентов объема готовой продукции (за исключением стеклоомывающих жидкостей, нежидкой спиртосодержащей продукцией, а также спиртосодержащей продукцией с использованием укупорочных средств, исключающих ее пероральное потребление), осуществляемой ниже цены, по которой осуществляется розничная продажа водки, ликероводочной и другой алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов за 0,5 литра готовой продукции, установленной приказом Минфина России от 11.05.2016 №58н «Об установлении цен, не ниже которых осуществляется закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов».

Постановление от 06.07.2017 № 96 «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами» зарегистрировано Минюстом России регистрационный № 47362 и вступило в силу со дня его официального опубликования с 12 июля 2017 года. Текст постановления размещен на официальном интернет - портале правовой информации pravo.gov.ru.

Управление Роспотребнадзора по Орловской области продолжает осуществлять контроль за реализацией спиртосодержащей продукции, открыта «горячая» телефонная линия для граждан и предпринимателей по вопросам реализации постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 06.07.2017 № 96.
По телефонам "горячей" линии можно поучить консультацию по вопросам ограничения торговли спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащми пищевыми добавками и ароматизаторами, а так же сообщить о фактах обнаружения указанной продукции в розничной торговле.

Звонки от юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан принимаются по телефонам Управления Роспотребнадзора по Орловской области в рабочие дни: В (4862) 42 26 75, 41 47 52 (с 9:00 до 18:00, перерыв с 13:00 до 13:45); в выходные дни: 8 (4862) 41 51 97 (с 08.00 до 18.00).

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА IIO НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА