2017-05-29 14:42:08

Состоялось открытие учебных пятидневных сборов для обучающихся 10 классов (юношей) общеобразовательных школ района

29 мая 2017 года на базе Хотимль-Кузменковской школы состоялось открытие учебных пятидневных сборов для обучающихся 10 классов (юношей). На открытии присутствовали военный комиссар Хотынецкого и Знаменского районов Орловской области А. А. Антипьев и начальник отдела образования администрации района Л. М. Зарубина. Гости поздравили ребят, отметили значимость приобретаемых навыков в жизни юношей для подготовки к службе в армии, пожелали удачи в предстоящих занятиях. К участию в учебно-полевых сборах привлечены 10 юношей десятых классов трех общеобразовательных учреждений района.

Учебные сборы проводятся ежегодно в соответствии с требованиями Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", обязательного минимума содержания курса «Основы безопасности жизнедеятельности» в образовательных учреждениях и учебной программой по Основам безопасности жизнедеятельности.

Цель учебно-полевых сборов – подготовка юношей к службе в Вооруженных Силах России, закрепление теоретических знаний, полученных на занятиях по ОБЖ, приобретение практических навыков, необходимых для быстрой адаптации при поступлении на военную службу, воспитание у юношей гордости за Российские Вооруженные Силы, готовности к службе в их рядах и защите своей Родины.

В течение пяти дней ребятам предстоит закреплять практические, теоретические знания и навыки по основам военной службы, сдавать нормативы по физической культуре, принимать участие в соревнованиях на лучшие показатели по кроссу 100 м, кроссу 3000 м, подтягиванию, метанию гранат и многоборью.

Закрытие учебных сборов состоится 2 июня 2017 года. Ребята, показавшие наилучшие результаты по физической культуре, тактической, огневой подготовке, радиационной, химической и биологической защите, будут награждены грамотами.