2016-12-07 09:48:52

В администрации района состоялось экстренное заседание комиссии по предупреждению завоза и распространения на территории района африканской чумы свиней

6 декабря 2016 года в администрации района состоялось экстренное заседание комиссии по предупреждению завоза и распространения на территории района африканской чумы свиней под председательством заместителя председателя комиссии Аллы Целковской.

Присутствовали члены комиссии, главы сельских поселений, представители заинтересованных служб и ведомств. Обсуждалась ситуация, связанной с регистрацией выявленного очага африканской чумы свиней 2 диких кабанов, обнаруженных на земельном участке (поле) Аболмасовского сельского поселения Хотынецкого района

В соответствии с Указом Губернатора Орловской области от 2 декабря 2016 года № 696 "Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по африканской чуме свиней на отдельных территориях Орловской области" эпизоотическим очагом по африканской чуме свиней следует считать территорию земельного участка площадью 10 кв.м, принадлежащего ООО «Брянская мясная компания», находящегося в 4.18 км северо-восточнее деревни Алексеевка Меловского сельского поселения, в 4,66 км юго-восточнее деревни Строево Хотимль-Кузменковского сельского поселения, в 2,53 км юго-западнее деревни Аболмасово Аболмасовского сельского поселения, в 0,4 км северо-западнее поселка городского типа Хотынец.

Также, согласно указу, следует установить территории в пределах границ поселка городского типа Хотынец, Аболмасовского сельского поселения, в том числе деревень Назаровка, Аболмасово, Абросимово, сел Воейково, Хотынец, поселка Нива Свободы, Хотимль-Кузменковского сельского поселения, в том числе деревни Строево, Меловского сельского поселения, в том числе деревень Алексеевка, Кукуевка, Чертовое, поселка Звезда, Студеновского сельского поселения, в том числе деревни Клейменово, непосредственно прилегающие к эпизоотическому очагу в радиусе 5 километров от границ эпизоотического очага, первой угрожаемой зоной.

Территории в пределах административных границ Ильинского, Хотимль-Кузменковского, Алехинского, Богородицкого, Краснорябинского сельских поселений, кроме территорий, указанных выше, следует считать второй угрожаемой зоной.

Поголовье свиней в населенных пунктах в первой угрожаемой зоне подлежит изъятию и уничтожению. Компенсация за изъятое имущество будет выплачена из областного бюджета.

Во второй угрожаемой зоне запрещается самовольный забой свиней, ввоз и вывоз живых свиней, продуктов свиноводства.

На дорогах установлены круглосуточные охранно-карантинные посты.

С целью выполнения указа губернатора и постановления главы района от 2 декабря 2016 года № 388 «Об организации мероприятий по ликвидации эпизоотического очага африканской чумы свиней и предупреждения новых случаев заболевания на территории Хотынецкого района» ответственным исполнителям даны конкретные поручения.