2016-11-30 12:35:42

АФРИКАНСКАЯ ЧУМА СВИНЕЙ: «Как предупредить возникновение и распространение вируса?»

Африканская чума свиней — острая вирусная болезнь домашних и диких свиней, "аракгеризующаяся лихорадкой, посинением кожи и обширными кровоизлияниями во

знутренних органах.

Смертность достигает до 100 0/0.

Для человека африканская чума свиней опасности не представляет.

Как вирус АЧС распространяется?

В естественных условиях к африканской чуме свиней восприимчивы домашние и дикие эвиньи всех возрастов. Источник возбудителя инфекции — больные животные и вирусоносители. Заражение здоровых свиней происходит при совместном содержании с инфицированными вирусоносителями. Факторы передачи возбудителя — корм, пастбища, гранспортные средства, загрязненные выделениями животных. Использование в корм необезвреженных столовых отходов способствует распространению возбудителя. Механическими переносчиками вируса могут быть птицы, люди, домашние и дикие животные, грызуны, накожные паразиты, бывшие в контакте с больными и павшими свиньями.

Главное — предупредить возникновение АЧС!

Основные меры профилактики и борьбы с АЧС предусмотрены приказом Минсельхоза России от 31.05.2016 N 213 утверждении ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней“

Основные меры профилактики

Соблюдать требования зоогигиенических норм и правил содержания свиней, приобретать корма из благополучных по заболеваниям свиней территорий и проводить их термическую обработку перед скармливанием, обеспечить регулярное проведение дезинфекции и дезинсекции мест содержания свиней, хранения и приготовления кормов, а также транспортных средств при въезде на территорию хозяйства.

Обеспечить безвыгульное содержание свиней, в том числе не допускать контакта свиней

с другими животными, исключить допуск к местам содержания свиней посторонних лиц.

Не приобретать свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов, вновь приобретаемых свиней регистрировать в органах ветеринарной службы и сельских - администрациях и осуществлять обязательное карантинирование животных перед вводом в основное стадо.

Обеспечить полноценное обслуживание свиней ветеринарными специалистами (проведение вакцинации против заболеваний, необходимых клинических исследований, ветеринарных осмотров животных с измерением температуры тела, проведение убоя на специализированных бойнях или убойных пунктах в присутствии ветеринарного специалиста).

Немедленно информировать ветеринарную службу обо всех случаях заболевания и падежа свиней.

Помните, что вакцины против заболевания нет!

Принимаемые Вами предупредительные профилактические меры являются единственным возможным способом избежать заноса АЧС в хозяйство.

Что делать, если у животных диагностировано заболевание АЧС?

При подтверждении АЧС на неблагополучное хозяйство накладывается карантин. Трупы свиней, навоз, остатки корма, малоценные предметы ухода сжигают. Помещения и территории фермы дезинфицируют. На расстоянии до 20 км вокруг эпизоотического очага все свинопоголовье подлежит отчуждению и уничтожению.

Карантин снимают после уничтожения всех свиней в эпизоотическом очаге и убоя свиней в первой угрожаемой зоне, проведения других противоэпизоотических мероприятий, предусмотренных ветеринарными правилами.

После отмены карантина на территории эпизоотического очага, первой и второй угрожаемых зон в течение шести месяцев сохраняются ранее введенные ограничения:

запрет на вывоз свиней, продуктов животноводства, полученных от убоя свиней, не прошедших промышленную тепловую обработку; запрет на реализацию свиней, закупку свиней у населения.

Комплектование хозяйств поголовьем свиней в бывшем эпизоотическом очаге и первой угрожаемой зоне разрешается только через 1 год после отмены карантина.

Возникновение АЧС неизбежно влечет причинение экономического ущерба свиноводческой отрасли, значительные расходы бюджетных средств на проведение мероприятий по ликвидации и предупреждению распространения заболевания.

В зависимости от тяжести последствий законом установлена уголовная, административная и гражданскоправовая ответственность виновных лиц за нарушение ветеринарно-санитарных правил, повлекших возникновение и распространение АЧС,

Нарушение правил борьбы с АЧС влечет административную ответственность по ч. 2 ст. 10.6. КоАП в виде штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до семи тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от девяноста тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток,

За нарушение ветеринарных правил, повлекшее распространение эпизоотий или иные тяжкие последствия, наступает уголовная ответственность по ст. 249 УК РФ вплоть до лишения свободы на срок до двух лет.

По решению суда на виновное лицо может быть возложена обязанность по возмещению причиненного ущерба в виде расходов на проведение противоэпизоотических мероприятий, компенсаций за отчуждение свинопоголовья на неблагополучных территориях.

При обнаружении больных животных с характерными признаками необходимо срочно сообщить в районную (городскую) станцию по борьбе с болезнями животных по месту жительства или в Управление ветеринарии Орловской области (г.Орел, Карачевское шоссе, д. 69, телефон: 594-197, 594-198, 594-199, 598-698).

Орловская природоохранная межрайонная прокуратура