2016-11-18 16:16:35

В сфере образования завершилась методическая неделя

Завершилась методическая неделя, мероприятия которой охватили различные направления деятельности образовательных организаций района.

11 ноября на базе МБДОУ-Хотынецкого детского сада "Аленушка" состоялся семинар для воспитателей детских садов и дошкольных групп общеобразовательных организаций района «Преемственные связи ФГОС ДО и ФГОС НОО по обучению детей грамоте». В ходе работы семинара присутствующим представлены занятие в подготовительной группе по обучению грамоте (В.М. Прошкина, воспитатель 1 квалификационной категории) и видеоурок по обучению грамоте в 1 классе (Баумова Л.Д., учитель высшей квалификационной категории), выступление на тему: «Обучение грамоте по ФГОС НОО в 1 классе» (Н.С.Краснобородикова, учитель начальных классов высшей квалификационной категории, руководитель МО МБОУ - Хотынецкой СОШ), а также мастер-класс с презентацией «Обучение грамоте» (Дурнева Г.С., учитель-логопед высшей квалификационной категории).

16 ноября в рамках Международного экологического форума «Зелёная планета» прошёл семинар на тему: «Формирование экологической культуры обучающихся в Хотынецком районе» на базе МБОУ-Жудерской и МБОУ-Ильинской средних общеобразовательных школ. На мероприятии был представлен опыт работы образовательных организаций района по экологическому образованию по темам «Система особо охраняемых природных территорий Орловской области как ресурс в экологическом образовании обучающихся» (МБОУ-Жудерская СОШ) и «Этноэкологические традиции, их роль в формировании личности обучающихся в сельской школе» (МБОУ-Ильинская СОШ).

Завершающим мероприятием методической недели стал семинар для руководителей, заместителей руководителей и методистов общеобразовательных организаций района «Качество подготовки к ГИА: проблемы и пути решения», прошедший 17 ноября на базе МБОУ - Краснорябинской средней общеобразовательной школы. Вниманию присутствующих на семинаре предложены уроки информатики в 8 классе по теме «Решение логических задач» (учитель Е.Н. Петюкова), русского языка в 10 классе «Правописание приставок» (учитель А. Н. Захарова), обществознания в 7 классе по теме «Виновен- отвечай!» (учитель И.Н. Фомина), а также занятие по элективному предмету «Подготовка к ЕГЭ по физике» в 11 классе «Механические колебания» (учитель Т.М. Ветрова»). Затем присутствующие приняли участие в мастер-классах «Снятие тревоги и беспокойства» (педагог-психолог Е.А. Симонова) и «Роль классного руководителя в психолого-педагогической помощи при подготовке к ГИА» (руководитель ШМО Г.Н. Яцюк).

На семинарах был обобщён опыт работы образовательной организации по данным направлениям, определены приоритеты дальнейшего стратегического развития образовательной среды.