2016-10-14 11:19:02

В администрации района состоялось заседание комиссии по обеспечению эпизоотического благополучия Хотынецкого района по особо опасным и карантинным болезням животных

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОВАЛ первый заместитель главы администрации района, председатель комиссииА. Н. Рыжов

Присутствовали: члены комиссии

Повестка дня:

1. Об эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней на территории Хотынецкого района.

2. Угроза сибирской язвы.

3. Информация по заразному узелковому (нодулярному) дерматиту КРС.

Заслушав информацию, комиссия решила рекомендовать:

1. Обеспечить выполнение плана мероприятий по профилактике и недопущению африканской чумы свиней на территории Хотынецкого района Орловской области на период 2015-2017 гг., распоряжение администрации Хотынецкого района от 16.11.2015 года 261-р.

Ответственные: А. Н. Рыжов, А. А. Быков, П. Н. Швытов, главы поселений.

2. Главам поселений, управлению сельского хозяйства и продовольствия администрации района, БУОО "Хотынецкая райСББЖ" продолжить работу по обеспечению на постоянной основе сбора точного учета поголовья свиней в ЛПХ и КФХ на подведомственных территориях.

Ответственные: Главы поселений, П. Н. Швытов, А. А. Быков

3. Главам поселений, управлению сельского хозяйства и продовольствия администрации района обеспечить постоянное проведение мероприятий по мониторингу эпизоотической ситуации и оперативному выявлению фактов заболевания и падежа свиней в личных подсобных хозяйствах граждан, хозяйствах всех форм собственности на территории района, о каждом факте незамедлительно информировать специалистов БУОО «Хотынецкая райСББЖ».

Срок: постоянно.

Ответственные: Главы поселений, П. Н. Швытов, А. А. Быков.

4. Главам поселений в целях недопущения заражения диких животных обеспечить соблюдение правил утилизации пищевых отходов и содержания свалок на территории района.

Ответственные: главы поселений.

5. Провести мероприятия по регулированию численности диких кабанов в ФГБУ «Национальный парк «Орловское Полесье» до допустимой плотности с обязательным отбором проб и доставкой в лабораторию для проведения эпизоотического мониторинга на АЧС.

Срок: постоянно.

Ответственный: О. М. Пригоряну, А. А. Быков, А. А. Парамонов.

6. Рекомендовать МО МВД России «Хотынецкое», БУОО «Хотынецкая райСББЖ» продолжить работу по проведению, выявлению и пересечению несанкционированного перемещения всеми видами транспорта и реализации товаров без ветеринарных сопроводительных документов и по ветеринарным сопроводительным документам, выданным с нарушением законодательства Российской Федерации, а также неправомерной реализации свиноводческой продукции на розничных рынках, в том числе «рынках выходного дня», в иных местах скопления граждан.

Срок: постоянно.

Ответственные: А. А. Быков, Н. И. Петров, главы поселений.

7. Главам поселений провести работу по сокращению поголовья свиней в ЛПХ и переводу на альтернативное свиноводству животноводство.

Ответственные: главы поселений.

8. Главам поселений, управлению сельского хозяйства и продовольствия администрации проинформировать ЛПХ о начале приёма документов на предоставление субсидий на развитие альтернативных свиноводству направлений животноводства.

Срок: постоянно.

Ответственные: Главы поселений, П. Н. Швытов.

9. Активизировать информационно-разъяснительную работу через средства массовой информации среди населения о мерах по предотвращению заноса на территорию населенных пунктов района возбудителя африканской чумы свиней, масштабах возможного ущерба от его распространения и ответственности владельцев животных в случае возникновения АЧС.

Срок: постоянно.

Ответственные: А. А. Быков, П. Н. Швытов, главы поселений.

10. Провести разъяснительную работу с населением, донести по средствам массовой информации об опасности распространения АЧС, а так же об ответственности лиц за распространение особо опасных болезней животных в соответствии с ст. 10.6 и 10.8 КОАП.

11. БУОО «Хотынецкая райСББЖ» выполнять план противоэпизоотических мероприятий согласно графику.

Ответственный: А.А. Быков.

12. БУОО «Хотынецкая райСББЖ» довести подробную информацию по сибирской язве и заразному узелковому (нодулярному) дерматиту КРС, до всех заинтересованных организаций, в том числе и до глав поселений.

Ответственный: А.А. Быков.

13. Активизировать информационно-разъяснительную работу через средства массовой информации об опасности заболевания животных сибирской язвой, заразным узелковым дерматитом КРС и о мерах по предупреждению заноса и неотложных действиях граждан в случае возникновения заболевания или подозрение на заболевание.

Срок: постоянно.

Ответственные: А. А. Быков, П. Н. Швытов, главы поселений.