2016-10-03 10:40:25

Об альтернативе свиноводству

В целях предотвращения угрозы заноса вируса возбудителя заболевания африканской чумы свиней (АЧС) на территории Орловской области и уменьшению рисков распространения АЧС свиней на территории области Правительством Орловской области принято постановление от 2 декабря 2013 года № 406 (в редакции от 15 февраля 2016 года № 42 и от 8 сентября 2016 года № 354) "Об утверждении государственной программы Орловской области «Развитие государственной ветеринарной службы Орловской области". В состав государственной программы входит подпрограмма «Предотвращение заноса и распространения африканской чумы свиней (АЧС) на территории Орловской области» (далее – подпрограмма), основным мероприятием которой является обеспечение эпизоотического благополучия по африканской чуме свиней (АЧС) на территории Орловской области через выполнение мероприятия по переводу личных подсобных хозяйств граждан и крестьянских (фермерских) хозяйств (далее - ЛПХ и КФХ), занимающихся содержанием и разведением свиней, на альтернативные свиноводству направления животноводства. Перевод на альтернативные свиноводству направления животноводства предусматривает приобретение и развитие гражданами, главами КФХ овцеводства и козоводства, молочного скотоводства, откорма молодняка КРС, птицеводства.

Субсидии предоставляются по следующим ставкам:

1) за маточное поголовье крупного рогатого скота (телки свыше 300 кг, нетели, коровы) для последующего разведения по технологии молочного или мясного скотоводства – 50 рублей за 1 кг живой массы;

2) за молодняк крупного рогатого скота не более 120 кг, для выращивания и откорма – 30 рублей за 1 кг живой массы;

3) за овец, коз, оленей для последующего разведения – 40 рублей за 1 кг живой массы;

4) за кроликов, нутрий для последующего разведения (возраст свыше 3 месяцев) – 500 рублей за 1 голову;

5) за взрослое поголовье птицы для последующего разведения:

- гуси, индейки – 500 рублей за 1 голову;

- утки, цесарки, куры, перепелки – 200 рублей за 1 голову.

Для получения субсидии получатели представляют до 1 декабря 2016 года в Департамент сельского хозяйства Орловской области необходимый пакет документов.

Между получателем субсидий и Департаментом заключается соглашение, где предусматриваются сроки содержания приобретенного скота и отказ выращивания свиней на подворье не менее 5 лет.

За более подробной информацией можно обратиться в управление сельского хозяйства и продовольствия администрации района по адресу пгт. Хотынец, ул. Ленина, д.40 каб.10, тел. 2-11-87 и в сети интернет: Портал Орловской области – публичный информационный центр, органы власти, органы власти специальной компетенции, Департамент сельского хозяйства, порядок предоставления субсидий от 02.09.2016года.