2016-09-28 10:06:08

Педагоги района достойно представили свою команду на областных соревнованиях работников образования по туризму и краеведению, посвященные 450-летию основания города Орла

27 сентября отмечается Всемирный день туризма. Это праздник для каждого, кто хоть раз ощутил себя путешественником, выбравшись из каждодневной будничной суеты на берег речки, в лес, в поле или в другие места, которыми так богата наша земля! В преддверии этого праздника с 23 по 25 сентября прошли областные соревнования работников образования по туризму и краеведению, посвященные 450-летию основания города Орла.

На лесной поляне близ деревни Сеножатное Урицкого района собрались педагоги из 10 районов области. Команду педагогов Хотынецкого района представили Оксана Лобанова, Елена Маркина, Елена Ветрова, Елена Симонова, Сергей Кузенков, Сергей Левгеров, Владимир Шалакин, Алексей Романов.

Командам предстояло "помериться силой" на контрольно-комбинированном маршруте, в краеведческом конкурсе, конкурсе песни, конкурсе бытовых навыков, конкурсе газет и ориентировании в лабиринте.

В первый конкурсный день команды приняли участие в краеведческом конкурсе, ориентировании в лабиринте и конкурсе песни. Этот сложный день принес нам награду. Исполнение нашей командой песни В.И.Балабановой «Орёл» произвело на членов жюри неизгладимое впечатление, и в итоге заслуженное первое место было присуждено нашей команде.

Второй день оказался не менее сложным, так как в этот день проходили главные соревнования – ККМ. Команда отправилась в лес по маршруту протяженностью более 7 км, на своем пути встречая судей и выполняя различные задания: определение высоты дерева, определение лекарственных растений, вязка страховочных узлов, определение расстояния по карте, определение спортивных знаков, оказание первой помощи пострадавшему, определение азимута на предмет. Кульминаций стало прохождение участка реки на байдарке. Не смотря на сложность маршрута, нашим педагогам удалось завоевать третье место, уступив коллегам из города Болхова и Орловского района.

В итоговом протоколе наша команда заняла 4 место.

На церемонии закрытия соревнований начальник управления физической культуры и спорта А.Е Муромский вручил команде грамоты Департамента образования. Поздравляем наших коллег!