2016-01-25 16:21:17

Подведены итоги конкурса "Воспитатель года Хотынецкого района — 2016"

22 января в Хотынецком Доме детского творчества состоялось закрытие  конкурса "Воспитатель года Хотынецкого района — 2016"

Конкурс проводился с 15 октября 2015 года.  Его участниками стали четыре воспитателя дошкольных образовательных организаций района: Ирина Курочкина и Валентина Тимакова (МКДОУ-Хотынецкий детский сад "Аленушка"), Лариса Скобликова (МКДОУ-Жудерский детский сад «Лесовичок») и Светлана Батова (МКДОУ детский сад «Елочка»).

В соответствии с порядком проведения конкурса участники на заочном туре представили методические материалы с описанием своей системы работы (инновационного опыта), а также выразили собственные мысли и чувства в эссе на тему «Моя педагогическая философия». Второй тур включал в себя взаимосвязанные очные мероприятия: проведение двух педагогических мероприятий с детьми (одно из них досуговое) и защита творческой презентации.

Ирина Курочкина представила музыкальное занятие для детей второй младшей группы «Воробышек в гостях у детей», где все воспитанники увлечённо и задорно пели, играли и танцевали вместе с «пернатым» гостем.

Ребята подготовительной группы расширили свои познания о различных состояниях воды и научились проводить небольшие эксперименты на занятии «Опыты с водой», которое провела Валентина Тимакова. Второе занятие представленное Валентиной Фёдоровной называлось «Морское путешествие», где ребята, найдя выброшенную в море с просьбой о помощи записку от боцмана Тельняшкина, отправились на его спасение, с радостью выполняя для этого все приготовленные задания.

Занятия Светланы Батовой были направлены на развитие мелкой моторики рук детей по следующей тематике «Моя семья» и «Ярмарка». Досуговое мероприятие проходило в форме путешествия в страну пальчиковых игр, в которые приглашали поиграть ярмарочные зазывала.

Также воспитанники совершили «Путешествие на волшебном паровозике» на занятии Ларисы Скобликовой, где научились сравнивать различные предметы по ширине, цвету, количеству, размеру.

Все представленные участниками педагогические мероприятия с детьми продемонстрировали богатый практический опыт каждого участника, их методическую компетентность и профессионализм.

В творческих презентациях конкурсанты раскрыли собственные жизненные и профессиональные установки, отразили свое отношение к детям, коллегам, профессии.

Таким образом, по итогам пройденных конкурсных испытаний победителем конкурса «Воспитатель года Хотынецкого района — 2016» признана Ирина Курочкина. Призёрами с присуждением 2 и 3 мест соответственно стали Светлана Батова и Валентина Тимакова. Все призеры конкурса награждены Почетными грамотами главы района и денежными вознаграждениями. Лауреат конкурса, Лариса Скобликова, награждена Дипломом районной профсоюзной организации и денежным подарком.