2015-12-04 09:59:08

Чтобы праздник не омрачился бедой!

Приближаются Новый год и Рождество. В этот период резко возрастает количество возгораний. И только строгое соблюдение требований правил пожарной безопасности поможет избежать травм, увечий, а также встретить праздники безопасно.

При организации и проведении новогодних праздников и других мероприятий с массовым пребыванием людей:

– допускается использовать только помещения, обеспе-ченные не менее чем двумя эвакуационными выходами, отвечающими требованиям норм проектирования, не имеющие на окнах решеток и расположенные не выше 2-го этажа в зданиях с горючими перекрытиями;

– елка должна быть установлена на устойчивом основа-нии и с таким расчетом, чтобы ветви не касались стен и потолка;

– елка не должна находиться у выхода из комнаты. Если она загорится, огонь преградит дорогу к спасению;

– нельзя устанавливать елку рядом с отопительными или электроприборами;

– при отсутствии в помещении электрического осве-щения, мероприятия у елки должны проводиться только в светлое время суток;

– иллюминация должна быть выполнена с соблюде-нием правил устройства электроустановок. При использовании электрической осветительной сети без понижающего трансформатора на елке могут применяться гирлянды только с последовательным включением лампочек напряжением до 12 В. Их мощность не должна превышать 25 Вт; – при обнаружении неисправности в иллюминации (нагрев проводов, мигание лампочек, искрение и т. п.) она должна быть немедленно обесточена.

Категорически запрещается:

– проведение мероприятий при запертых распашных ре-шетках на окнах помещений;

– применять дуговые прожекторы, свечи и хлопушки, устраивать фейерверки и другие световые пожароопасные эффекты, которые могут привести к возгоранию;

– украшать елку целлулоидными игрушками, марлей и ватой, непропитанными огнезащитными составами;

– одевать детей в костюмы из легкогорючих материалов;

– проводить огневые, покрасочные и другие пожароо-пасные и взрывопожароопасные работы;

– использовать ставни на окнах для затемнения поме-щений;

– уменьшать ширину проходов между рядами и устанав-ливать в них дополнительные кресла, стулья и т. п.;

– полностью гасить свет в помещении во время спекта-кля или представления;

– допускать заполнение помещений людьми сверх уста-новленной нормы.

Если елка загорелась:

– обесточьте электрическую гирлянду;– вызовите пожарную охрану;

– выведите из помещения людей;

– если возможно, приступите к тушению елки. Для этого повалите ее на пол, накройте плотной тканью, залейте водой, забросайте песком, примените огнетушитель.

Если елка искусственная, ни в коем случае не применяйте воду для ее тушения. Синтетика плавится и растекается в процессе горения, попадание жидкости на пылающую поверхность приведет к вскипанию расплавленной массы и ее разбрызгиванию, а следовательно – к увеличению площади возгорания. Помните: полимеры выделяют ядовитые вещества, поэтому, если с пожаром не удалось справиться в течение 30–40 секунд, покиньте помещение.

Евгений ЕРШОВ, начальник ОНД по Хотынецкому и Знаменскому районам, майор внутренней службы