2015-08-07 08:25:40

С праздником, родной район!

Дорогие земляки!

Сегодня на хотынецкой земле большой праздник. Мы отмечаем 72-ю годовщину освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. Благодарная память потомков как бы направляет историю вспять, чтобы в очередной раз мы смогли сказать слова благодарности тем, кто вынес на своих плечах горькие тяготы военного времени. Вставших грудью на защиту Отечества сегодня все меньше и меньше. У них уже нет возможности прийти на эту ярко украшенную площадь и отметить праздник вместе с нами. Поэтому все больше внимания уделяется каждому из ветеранов. Все значимей с годами их подвиг. Сотни хотынчан 9 Мая приняли участие в акции "Бессмертный полк". В один строй с нами встали отцы и деды, завоевавшие Победу ценой своей жизни. Это наша история, которая сплачивает и объединяет, дает силы продолжать славные традиции прошлых поколений и созидательно работать во благо родного края. Как бы ни старались недруги России переиначить историю, принизить патриотические чувства в сердцах людей, ничего у них не получится.

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, узники, труженики тыла, спасибо вам за великий подвиг, терпение, за умение выстоять в нелегких жизненных обстоятельствах. Ваше поколение поднимало страну из пепла. Вы строили фабрики и заводы, растили хлеб, создавали атомную энергетику, отправляли в космос корабли. Ваши дети, внуки, а теперь и правнуки достойно несут знамя Победы.

В нелегких погодных условиях хлеборобы района активно ведут обмолот хлебов, заготовку кормов. Уже обмолочено более 30 процентов зерновых. Средняя урожайность 39,8 центнеров с гектара.

По программе переселения из аварийного жилья продолжается возведение многоквартирного жилого дома и визит-центра в поселке Жудерском. На финишную прямую вышла подготовительная работа по строительству детского сада в селе Воейково. В ближайшие дни начнется ремонт улично-дорожной сети поселка Хотынец. В рамках подготовки к 70-летию Победы приведены в порядок братские захоронения. Большая часть района покрыта устойчивой сетью мобильной связи. Установлено оборудование для приема цифрового телевидения. Завершается подготовка образовательных учреждений к началу учебного года. Наш Национальный парк «Орловское полесье» стал туристической «меккой» орловского края. Ежегодно его посещают около 200 тысяч человек. В этом живописном уголке проходит большое число фестивалей, слетов российского и областного уровней.

Администрация района, главы поселений, депутатский корпус, активисты-общественники в непростое кризисное время и впредь будут делать все возможное, чтобы жизнь хотынчан была стабильной. Общими усилиями они решают важные социально-экономические проблемы района.

Успехи были бы куда скромнее, если бы не постоянная поддержка государства в лице нашего Президента РФ В.В.Путина, Губернатора Орловской области В.В. Потомского, Правительства Орловской области. Все наши стройплощадки существуют сегодня только благодаря федеральным и областным программам.

Хотынчане искренне гордятся подвигами отцов и дедов, любят свою малую родину, заботятся о ней. Желаю всем вам, дорогие земляки, добрых друзей, семейного и финансового благополучия, мира, счастья и, конечно, крепкого здоровья.

С праздником! С Днем нашего любимого района!

Е.Е. Никишин, глава района