2015-06-05 16:08:38

С 1 по 5 июня 2015 года на базе МБОУ-Краснорябинской СОШ проводились учебные сборы для юношей 10-х классов общеобразовательных школ Хотынецкого района.

Это мероприятие проводится ежегодно в соответствии с требованиями Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", обязательного минимума содержания курса «Основы безопасности жизнедеятельности» в образовательных учреждениях и учебной программы по Основам безопасности жизнедеятельности.

Цель учебно-полевых сборов – подготовка юношей к службе в Вооруженных Силах России, закрепление теоретических знаний, полученных на занятиях по ОБЖ, приобретение практических навыков, необходимых для быстрой адаптации при поступлении на военную службу, воспитание у юношей гордости за Российские Вооруженные Силы, готовности к службе в их рядах и защите своей Родины.

1 июня 2015 года состоялось открытие учебных сборов. На открытии присутствовали начальник отдела образования администрации района Л. М. Зарубина и начальник отдела военного комиссариата Орловской области по Хотынецкому и Знаменскому районам А. А.Зубцов

Гости поздравили ребят, отметили значимость приобретаемых навыков в жизни юношей как отличную подготовку перед службой в армии, пожелали удачи в предстоящих занятиях.

К участию в учебно-полевых сборах были привлечены 16 юношей десятых классов четырех общеобразовательных учреждений района. Их распорядок дня состоял из утренней физической зарядки, учебных занятий, обеда в столовой, спортивно-массовой и воспитательной работы и т.д. В учебном плане были отведены часы на изучение уставов ВС РФ, военной топографии, на строевую, огневую, тактическую, физическую подготовки, РХБЗ.

В течение пяти дней ребята закрепляли практические, теоретические знания и навыки по основам военной службы, сдавали нормативы по физической культуре, принимали участие в соревнованиях на лучшие показатели по кроссу 100 м, кроссу 3000 м, подтягиванию, метанию гранат и многоборью.

Закрытие учебных сборов состоялось 5 июня 2015 года. Ребята, показавшие наилучшие результаты по физической культуре, тактической, огневой подготовке, радиационной, химической и биологической защите, были награждены грамотами.

Л. М. Зарубина