2015-04-14 16:23:50

14 апреля состоялся районный конкурс- фестиваль "Безопасное колесо"

14 апреля 2015 года на базе МКОУ ДОД Хотынецкого Дома детского творчества состоялся районный конкурс- фестиваль "Безопасное колесо".

Конкурс проводился отделом образования администрации района совместно с МКОУ ДОД Хотынецким Домом детским творчества и сотрудниками ОГИБДД МО МВД «Хотынецкое».

Цель конкурса: повышение правового сознания и предупреждение противоправного поведения юных участников дорожного движения, профилактика детской безнадзорности, формирования здорового образа жизни и культуры безопасности жизнедеятельности.

В конкурсе приняли участие обучающиеся восьми общеобразовательных учреждений района.

Программа конкурса включала в себя 4 состязания (станции) в командном зачёте, 3 состязания в личном зачёте:

Первая станция «Знатоки правил дорожного движения» включала в себя индивидуальный теоретический экзамен на знание Правил дорожного движения Российской Федерации с подведением командного результата. Победителями на данной станции стали: Сергеев Илья, обучающийся МБОУ-Богородицкой СОШ, и Лучкина Вероника, обучающаяся МБОУ-Хотынецкой СОШ.

На второй станции «Основы безопасности и жизнедеятельности»ребятам необходимо было ответить на вопросы по оказанию первой доврачебной помощи (1 теоритический и 2 практических блока). Участник выполнял задания согласно выбранным билетам в каждом из трёх блоков. Победители: Гришин Дмитрий, обучающийся МБОУ-Богородицкой СОШ, и Герасина Оксана, обучающаяся МБОУ-Ильинской СОШ.

На третьей станции «Фигурное вождение велосипеда» участники конкурса выполняли следующие препятствия: «узкий проезд», перестроение с одной полосы движения на другую, «восьмерка», перенос предмета, «качели», прицельное торможение. Победителями на данной станции стали Лучкина Вероника, обучающаяся МБОУ-Хотынецкой СОШ, и Гришин Дмитрий, обучающийся МБОУ-Богородицкой СОШ.

Четвертая станция «Вместе - за безопасность дорожного движения»- представление агитационно-пропагандистского мероприятия по формированию навыков безопасного поведения на улицах и дорогах (визитная карточка).

В общекомандном зачете победителем районного конкурса – фестиваля «Безопасное колесо» стала команда МБОУ-Хотынецкой СОШ, которая будет представлять наш район в областном конкурсе. Призерами конкурса стали: 2 место-команда МБОУ-Богородицкой СОШ, 3 место – команда МБОУ-Краснорябинской СОШ. Команды, занявшие первые три места, награждены кубками и грамотами отдела образования. Обучающиеся, одержавшие победу в личном первенстве, награждены грамотами отдела образования. Все остальные команды награждены грамотами отдела образования администрации района за участие в конкурсе.

Л. М. Зарубина