2024-03-04 09:09:50

1 февраля введен в действие ЭКГ-рейтинг ответственного бизнеса

1 февраля введен в действие утвержденный приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии новый национальный стандарт ГОСТ Р 71198-2023 "Индекс деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности (ЭКГ-рейтинг). Методика оценки и порядок формирования ЭКГ-рейтинга ответственного бизнеса".

Президент Российской Федерации Владимир Путин в своем выступлении подчеркнул,что важно, когда компании «конкретными решениями демонстрируют ответственность за страну, за регион, за город, в котором они работают, за специалистов в их коллективах, реализуют проекты в социальной сфере, в области защиты окружающей среды».

Компаниям теперь будет присваиваться ЭКГ-рейтинг (Эко­ло­гия, Кад­ры, Го­су­дар­ство) — это ком­плекс­ная оцен­ка «здо­ро­вья» ком­па­ний, на­прав­лен­ная на опре­де­ле­ние уров­ня их бла­го­на­дёж­но­сти, со­ци­аль­ной и эко­ло­ги­че­ской от­вет­ствен­но­сти. С итогами рейтинга можно ознакомиться на сайте ЭКГ-рейтинг.РФ.

ЭКГ-рейтинг был впервые внедрен в Центральном федеральном округе в 2022 году, где лидеры рейтинга получают режим наибольшего благоприятствования. В частности, соответствующие законы были приняты во Владимирской, Воронежской и Липецкой областях. Заявить о себе для участия в рейтинге могут дей­ству­ю­щие ком­па­нии из чис­ла за­ре­ги­стри­ро­ван­ных в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции за ис­клю­че­ни­ем мик­ро­биз­не­са, бюд­жет­ных и ка­зен­ных учре­жде­ний, фи­нан­со­вых ин­сти­ту­тов (бан­ков, стра­хо­вых и иных ор­га­ни­за­ций), ком­па­ний с дис­ква­ли­фи­ци­ро­ван­ны­ми ли­ца­ми в ру­ко­вод­стве, ино­стран­ных аген­тов, а так­же ком­па­ний, на­хо­дя­щих­ся в про­це­ду­ре банк­рот­ства или лик­ви­да­ции. В ре­зуль­та­те в 2024 году было ото­бра­но 99475 ком­па­ний.

По мнению эксперта кафедры гражданского права и общеправовых дисциплин Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Евгении Симоновой, формирование ЭКГ-рейтинга ответственного бизнеса будет способствовать оказанию адресной дополнительной поддержки ведения бизнеса, а также предоставлению льготных условий. Экс­перт­ная оцен­ка ис­поль­зо­ва­ния тех­но­ло­гий, ка­че­ства со­ци­аль­но­го па­ке­та, ре­а­ли­за­ции эко­ло­ги­че­ских и бла­го­тво­ри­тель­ных про­ек­тов, со­ци­аль­ных ин­ве­сти­ций в соответствующие ре­ги­о­ны при­сут­ствия позволит выявить проблемные стороны реализации бизнес-процессов с целью их корректировки и возможного устранения на государственном уровне для развития предпринимательской деятельности в стране.