2012-08-24 12:40:54

Готовимся к учебному году

На этой неделе образовательные учреждения района на предмет их готовности к началу нового учебного года проверяли представители МЧС, Роспотребнадзора и Государственного энергетического надзора.

В последние августовские дни в школах идут завершающие работы по подготовке к приему учащихся. Тринадцать общеобразовательных учреждений готовятся встретить без малого тысячу учеников. На проведение текущего ремонта и выполнение предписаний контролирующих организаций администрацией района выделено 2 миллиона 700 тысяч рублей и 2 миллиона 400 тысяч рублей школы получили из фонда Губернатора области.

В ближайшие дни будет завершен ремонт кровли Хотынецкой школы. Проведена большая работа по ликвидации аварийности: заменены потолочные перекрытия, поставлены усиления стен. Два помещения, не использовавшиеся по назначению несколько лет, будут занимать музыкальный класс и кабинет начальных классов. Также в школе заменено 110 квадратных метров окон на пластиковые стеклопакеты.

На днях были выделены средства на проведение ремонта кровли Юрьевской средней и Хотынецкой начальной школ, который начнется в ближайшее время. Планируется установка мягкой кровли.

В каждой школе проведен текущий косметический ремонт. По требованиям Роспотребнадзора стены учебных помещений отделаны материалами, пригодными для влажной уборки и дезинфекции: покрыты краской или оклеены моющимися обоями светлых тонов. В помещениях начальных классов, мастерских установлены умывальные раковины.

Пищеблоки школьных столовых дополнительно оснащены горячим водоснабжением, холодильным оборудованием, плитами, раковинами и смесителями, разделочными столами и посудой. По необходимости проведен косметический ремонт помещений.

Помимо устранения текущих проблем в системе водоснабжения и канализации, системе отопления, полная замена канализации на 96 тысяч рублей проведена в Юрьевской школе. На подготовку котельных к отопительному сезону израсходовано 419 тысяч рублей. В ряде учреждений установлены новые котлы, электронасосы и другое оборудование. Все операторы котельных прошли соответствующее обучение и получили удостоверения, а школы — паспорта пожарной безопасности. В жудерском и ильинском детских садах заменена пожарная сигнализация. Также обучение прошли лица, ответственные за электрохозяйство. Электрооборудование и его заземление проверены. 254 тысячи рублей выделено на энергоаудит — программу тепло- и энергосбережения в образовательных учреждениях. В Льговской школе и Хотынецкой начальной энергоаудит уже проведен.

Пристальное внимание Роспотребнадзор обращал на достаточный уровень освещения классов, замену ламп накаливания на энергосберегающие, наличие ростовой мебели, оборудование санузлов.

Коллектив школ приложил максимум усилий, чтобы дети новый учебный год встретили в светлых, комфортных помещениях, отремонтированных зданиях, соответствующих современным требованиям. Особую благодарность педагоги выражают родителям учеников, принявшим активное участие в ремонтных работах или оказавших спонсорскую помощь. А также спонсорам: директору ресторанно-гостиничного комплекса «Орловское полесье» Елене Макеевой за финансовую помощь Хотимль-Кузменковской школе и СПК «Победа Октября», оказавшей материальную поддержку Студеновской школе.

Юлия Сазонова