2012-07-13 09:06:34

Общественный контроль за содержанием жилья

18 июня 2011 года вступили в силу изменения в Жилищный кодекс, внесенные Федеральным законом от 04.06.2011 года №123-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации». В частности, введена статья 161.1 «Совет многоквартирного дома». Нормы этой статьи касаются собственников жилья, которые не создали товарищество собственников жилья для управления домом.

Совет многоквартирного дома выбирается жителями на общем собрании и представляет интересы всего дома в управляющей компании, органах муниципальной власти и прочих структурах. Совет дома – это уважаемые, активные, пользующиеся доверием всех жителей люди, которые заботятся об имуществе. Это помощники и контролеры для управляющей компании.

Совет многоквартирного дома является инструментом, призванным обеспечить реализацию решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Он формирует общественное мнение в доме, осуществляет общественный контроль жителей за деятельностью управляющей организации. Выбирают совет на общем собрании из числа собственников помещений в этом доме. Решение об избрании оформляется протоколом. Из числа выбранных членов избирается председатель. Количество членов совета многоквартирного дома устанавливается на общем собрании собственников квартир. Какой-либо регистрации совета в органах местного самоуправления или иных органах не требуется.

В соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ в случае, если в срок до 18 июня 2012 года собственники жилья не выбрали совет многоквартирного дома, органы местного самоуправления организуют проведение собраний с вопросом повестки дня «Избрание совета многоквартирного дома». Таким образом, в ближайшее время администрацией района совместно с администрациями городского и сельских поселений будут проведены собрания собственников помещений в многоквартирных домах по решению вышеуказанного вопроса. График проведения собраний будет доведен до сведения жильцов многоквартирных домов управляющей организацией дополнительно.

С. М. Гапонова, главный специалист по жилищно-коммунальной работе