2022-09-07 15:57:03

УПРАВЛЕНИЕ ПО ВОПРОСАМ МИГРАЦИИ УМВД ИНФОРМИРУЕТ

Президентом Российской Федерации Путиным В.В. 27 августа 2022 года подписан Указ, предоставивший право гражданам Донецкой, Луганской народных республик и Украины временно пребывать на территории России без ограничения сроков, а также осуществлять трудовую деятельность без оформления разрешительных документов и без учёта требований к заявленной цели визита (Указ Президента РФ от 27 августа 2022 года № 585). Обязательным условием для получения указанных прав является прохождение ими дактилоскопической регистрации, фотографирования и медицинского освидетельствования с получением соответствующего документа.

Работодатели, привлекающие граждан Украины, Донецкой и Луганской народных республик, обязаны уведомить Управление по вопросам миграции УМВД о заключении (расторжении) трудовых договоров с гражданами указанных государств в срок, не превышающий 3 рабочих дней, а те кто заключил их ранее должны сделать это до 6 сентября 2022 года. Соответствующие уведомления можно подать через Портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru), отправить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения или предоставить в Управление по вопросам миграции по адресу: г. Орёл, ул. Московская, д. 155. Граждане Донецкой, Луганской народных республик и Украины, имеющие разрешения на работу или патенты, могут осуществлять трудовую деятельность в соответствии с Указом Президента РФ от 27 августа 2022 года № 585 после истечения срока их действия, либо после аннулирования указанных документов.

Указом Президента России от 27 августа 2022 года № 585 определены условия, когда граждане утрачивают предоставленные им права: если они выступают за насильственное изменение основ конституционного строя России, финансирует, планирует и поддерживают террористические (экстремистские) акты, в период пребывания предоставили поддельные или подложные документы, сообщили о себе заведомо ложные сведения, не принесли документы о прохождении медицинского обследования.

При наличии проблемных вопросов по заключению трудовых отношений с гражданами Украины, Донецкой и Луганской народных республик необходимо обратиться в Управление по вопросам миграции УМВД по адресу: г. Орёл, ул. Московская, д. 155, тел. 8 (4862) 54-13-05.