2022-08-11 10:02:04

С целью профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров на территории Орловской области 8 и 9 августа проводилось профилактическое мероприятие по проверке водителей, перевозящих в салоне автомобилей детей. Как показывает практика, большинство водителей знают правила перевозки детей, и соблюдают их, имеют в салонах автомашин установленные детские удерживающие устройства. Однако, необходимо отметить, что более чем в половине случаев, когда дети попадают в дорожно-транспортные происшествия они являются пассажирами. К примеру, за 7 месяцев 2022 года в Орловской области произошло 36 ДТП с участием детей, из которых в 23 дети получили травмы в качестве пассажиров.

Напомню, что перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих росту и весу ребенка. Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, может осуществляться с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля только с использованием детских удерживающих устройств. За нарушение правил перевозки детей предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в сумме 3 000 рублей.

К сожалению, профилактические мероприятия на территории Хотынецкого и Знаменского районов показали, что некоторые водители продолжают игнорировать требования правил перевозки детей, так за два дня к административной ответственности было привлечено 3 водителя.

Считаю, что родителям необходимо прививать детям понимание необходимости использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности, начиная с самого раннего возраста и в обязательном порядке их использовать, а так же подавать личный пример, пристегиваясь ремнями безопасности.

Начальник ОГИБДД МО МВД России "Хотынецкое" Сазонов С.А.