2022-06-16 10:33:15

Дети военнослужащих, участвующих в спецоперации на Украине, смогут бесплатно учиться в Президентской академии

Президентская академия по предложению Министерства обороны Российской Федерации решила поддержать семьи военнослужащих, участвующих в специальной военной операции на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины. В 2022-23 учебном году для детей военнослужащих выделено 300 грантов на бесплатное обучение по программам бакалавриата и специалитета в Москве и в ряде филиалов Академии.

Среднерусскому институту управления - филиалу РАНХиГС выделено 10 грантов для поступления детей военнослужащих указанной категории. Важно отметить, что количество выделенных грантов никак не отразится на общем количестве бюджетных мест для абитуриентов этого года.

- В этом году, с учётом завершившегося присоединения Орловского государственного университета экономики и торговли к структуре РАНХиГС, в частности, к нашему Среднерусскому институту управления, существенно расширится линейка специальностей высшего образования, и у абитуриентов появится более широкий выбор для дальнейшего обучения, - комментирует директор Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Павел Меркулов.

Для получения гранта будущим студентам при сдаче экзаменов предстоит набрать минимальное количество баллов, подтверждающее успешное прохождение вступительного испытания. Соискателей на участие в программе бесплатного обучения детей военнослужащих будет подбирать Главное управление кадров Минобороны России.

- Президентская Академия считает своим долгом в непростое для всех нас время сделать все возможное для поддержки тех, кто находится на переднем крае, защищая интересы нашей Родины. Это посильный вклад Академии в реализуемые государством важные меры социальной поддержки населения России. Работа по реализации этого решения проводится в тесном взаимодействии с Министерством обороны. Выделенные гранты позволят детям военнослужащих получить образование в одном из ведущих вузов страны, – прокомментировал инициативу проректор РАНХиГС Максим Назаров.