2022-04-15 15:28:45

О состоянии аварийности на территории обслуживания за 3 месяца 2022 года и принимаемых мерах рассказал начальник отделения ГИБДД МО МВД России «Хотынецкое» майор полиции Сергей Сазонов

Сергей Александрович, расскажите о состоянии аварийности на территории обслуживания ОГИБДД

За три месяца 2022 года на территории обслуживания отделением ГИБДД МО МВД России "Хотынецкое" зарегистрировано: 22 дорожно-транспортных происшествий, за 2020 год было зарегистрировано 17, из них подлежащих государственной статистической отчетности (ДТП в которых есть пострадавшие) -3, в 2020 - 3, при которых погибших нет (в 2020 – 2), 4 получили ранения различной степени тяжести (в 2021 - 1). Стоит отметить положительный момент, что за 3 месяца 2022 года не зарегистрировано дорожно-транспортных происшествий с участием водителей в состоянии опьянения.

- При наступлении теплой погоды на дорогах появятся водители, управляющие мототранспортом. Какая работа в отношении них будет проводиться?

Будет активизирована работа по данному направлению деятельности. Я хотел бы обратиться к родителям школьников и студентов, имеющих мототранспорт и напомнить, что для управления мопедом, мотоциклом необходимо наличие водительского удостоверения с соответствующей категорией (А, А1, М). Для этого необходимо обучиться и сдать экзамены. Например, стоимость такого обучения в п. Нарышкино составляет 13000 рублей. Тогда как штрафы на лицо, не имеющее право управления транспортным средством и на лицо, передавшее ТС, составляет соответственно 15 000 и 30 000 рублей. Еще раз предупреждаю родителей об ответственности и прошу исключить случаи передачи мототранспорта своим несовершеннолетним детям.

- Сергей Александрович, какие меры принимаются к пешеходам, которые нарушают правила дорожного движения?

При движении в темное время суток пешеходам необходимо использовать предметы со световозвращающими элементами, а так же обеспечивать их видимость для водителей транспортных средств.

Так же в соответствии с п. 4.1 ПДД РФ пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии- по обочинам. При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств.

При нарушении правил дорожного движения пешеходы привлекаются к административной ответственности с назначением административного наказания в виде предупреждения или штрафа.

-Как в соответствии с правилами дорожного движения необходимо перевозить детей в автомобиле?

Напоминаю еще раз, что в соответствии с п. 22.9. ПДД РФ перевозка детей в возрасте младше 7 лет должна осуществляться только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, как на переднем, так и на заднем сиденье автомобиля.
Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) на переднем сиденье автомобиля должна осуществляться только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. На заднем сиденье в этом возрасте можно перевозить ребенка без использования детского удерживающего устройства, пристегнув обычным ремнем безопасности.

- Сергей Александрович, какая работа ведется по профилактике дорожно- транспортных происшествий с участием водителей в состоянии алкогольного опьянения?

Предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием водителей в состоянии опьянения является приоритетным направлением нашей деятельности. Лично я считаю, что пьяный за рулем является преступником, поэтому по отношению к нетрезвым водителям моя позиция всегда была и остается принципиальной. За 3 месяца 2022 года на территории обслуживания подразделения дорожно- транспортные происшествия с участием нетрезвых водителей не зарегистрированы. Было выявлено 7 водителей, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения. Из них 1 водитель привлечен к уголовной ответственности за повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Уважаемые жители района, о фактах управления транспортным средством в состоянии опьянения прошу вас сообщать мне лично по номеру телефона: 8-900-484-6663 (можно на условиях анонимности) или по номеру дежурной части 8(48642)2-13-54.